Arquidiocese oficializa nomeações de Clero para 2023; veja a lista

Tendo em vista missão evangelizadora da Igreja e o bem do povo de Deus, o Cardeal Arcebispo de Brasília, Dom Paulo Cezar Costa, comunica à toda a Arquidiocese as nomeações e transferências do clero de Brasília. Rezemos para que estes nossos irmãos, por intercessão de Santo Estevão, possam exercer bem os seus novos ofícios.

Se preparando para 2023, a Arquidiocese de Brasília oficializou nesta segunda-feira (26/12), as nomeações e transferências do clero do Distrito Federal.

Foram anunciados ao todo 49 membros da instituição que foram nomeados ou transferidos de paróquias pelo Cardeal Arcebispo de Brasília, Dom Paulo Cezar Costa.

Vicariato Centro

Setor I: Cruzeiro Novo, Cruzeiro Velho, Octogonal, Setor Sudoeste e W5 Sul

  • Pároco Adriano Scarparo — CRIAÇÃO — Paróquia Rainha da Paz — Octogonal, DF
  • Pároco Paulo Renato Pereira da Silva — PARÓQUIA — Nª Senhora das Dores — Cruzeiro Velho, DF
  • Pároco Carlos Henrique Silva Oliveira — PARÓQUIA — Santo Cura D´Ars — W5 Sul, Brasília, DF
  • Pároco Carlos Fernando Hernandez Sanchez — PARÓQUIA — São Judas Tadeu — W5 Sul, Brasília, DF

Setor II: L2 Sul, Lago Sul, Park Way e Vila Planalto

  • Pároco Agenor Vieira de Brito — CATEDRAL — Metropolitana de Brasília Nª Srª Aparecida — Esplanada dos Ministérios, Brasília, DF
  • Diácono Fábio Muniz Santana — CATEDRAL — Metropolitana de Brasília Nª Srª Aparecida — Esplanada dos Ministérios, Brasília, DF
  • Diácono Osmar Panis Júnior — CÚRIA E GABINETE E PISCOPALCIDADE — Brasília, DF
  • Pároco Ricardo Nascimento Guimarães — PARÓQUIA — São Pedro de Alcântara — Lago Sul, Brasília, DF
  • Formador Padre Cristiano José Sanches — SEMINÁRIO MAIOR ARQUIDIOCESANO DE BRASÍLIA — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA  Lago Sul, Brasília, DF
  • Formador Padre Anderson de Lima Alencar — SEMINÁRIO MAIOR ARQUIDIOCESANO DE BRASÍLIA — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, Lago Sul, Brasília, DF

Setor IV: Candangolândia, Cidade Estrutural, Guará I, Guará II, Núcleo Bandeirante, Park Way e Setor Habitacional Lúcio Costa

  • Vigário Rodrigo Vieira de Souza Noronha — PARÓQUIA — Imaculado Coração de Maria — Park Way, DF
  • Vigário Gean Rabêlo Fernandes — PARÓQUIA — Maria Imaculada — Guará II, DF 

Vicariato Centro

Setor XI: Itapoã, Jardim Botânico, Jardim Mangueiral, Lago Sul, Nova Betânia, Paranoá e São Sebastião

  • Administrador Luciano Ferri Pires — PARÓQUIA — Nossa Senhora Aparecida — PADF, DF
  • Diácono Alberto Magno Carvalho de Melo — PARÓQUIA — Nossa Senhora Aparecida — PADF, DF
  • Administrador Reinaldo Campelo dos Santos — CRIAÇÃO — Quase–Paróquia São João Paulo II — Mangueiral, DF

Vicariato Leste

Setor VII: Gama

  • Missão Luiz Gonzaga Pereira Júnior — Experiência na Companhia de São Sulpício
  • Pároco José Ferreira dos Santos (Pe. Ferrerinha) — PARÓQUIA — Nª Srª Aparecida — Setor Oeste do Gama, DF
  • Pároco Jomelito Ferreira de Melo — PARÓQUIA — Nª Srª da Conceição — Setor Oeste do Gama, DF

Setor IX: Samambaia

  • Pároco José Raimundo Laurindo de Carvalho — PARÓQUIA — Nª Srª de Fátima — Samambaia Norte, DF
  • Vigário Hernán Moisés Muñoz de La Ossa — PARÓQUIA — São Bento — Samambaia Sul, DF
    Setor XIII: Recanto das Emas
  • Administrador Felipe Ferreira dos Santos — CRIAÇÃO — Paróquia São Rafael Arcanjo — Recanto das Emas, DF
  • Pároco Alex Novais de Brito — PARÓQUIA — São Gabriel Arcanjo — Recanto das Emas, DF
  • Diácono Rafael Pinheiro Rodrigues — PARÓQUIA — São Miguel Arcanjo — Recanto das Emas, DF

Vicariato Leste

Setor III: Eixinho Norte, L2 Norte, W3 Norte, W5 Norte e Lago Norte

  • Administrador Luiz Octávio de Aguiar Lima — CRIAÇÃO — Quase–Paróquia São Frei Galvão — W5 Norte, Brasília, DF
  • Pároco Vanderlei dos Santos Silva — PARÓQUIA — Divino Espírito Santo — W5 Norte, Brasília, DF
  • Transferido Padre Angel Oscar Alvez Rodriguez (Pe. Oscar) — TRANSFERIDO PARA CASA DO CLEROCIDADE — L2 Norte, Brasília, DF
  • Transferido Padre Antônio Élio de Oliveira e Silva — A DEFINIR — L2 Norte, Brasília, DF

Setor VIII: Grande Colorado, Granja do Torto, Sobradinho, Sobradinho II, Taquari e Vila Dnocs

  • Vigário — Luigi Arabia — PARÓQUIAS: IMACULADA CONCEIÇÃO E NOSSA SENHORA APARECIDA — Fercal e Sobradinho, DF
  • Diácono Alexandre da Luz Silva — PARÓQUIA — São José Esposo de Maria — Sobradinho II, DF

Setor XV: Planaltina

  • Pároco — Lécio Santos Santos — PARÓQUIA — São Vicente de Paulo — Vila Vicentina, Planaltina, DF
  • Diácono Douglas Pitombo da Silva — PARÓQUIAS — Luzia e Oficial de Chancelaria — Estância Mestre D´Armas, Planaltina, DF

Vicariato Sul

Setor V: Taguatinga

  • Diácono Mateus Rogério Rezende de Souza — PARÓQUIA — Sagrada Família — Taguatinga Norte, DF
  • Diácono Paulo Guilherme Borges Chaves — PARÓQUIA — Santo Antônio — Ceilândia Sul, DF
  • Diácono Victor Fernandes Goulart — PARÓQUIA — São Pedro e São Paulo — Taguatinga Norte, DF
  • Administrador Davide Raia — PARÓQUIA — São Pedro e São Paulo — Taguatinga Norte, DF
  • Pároco João Firmino Galvão Neto — PARÓQUIA — São Judas Tadeu — Taguatinga Norte, DF
  • Vigário Wesley Macedo — PARÓQUIA— Imaculada Conceição de Maria — Taguatinga Sul, DF

Setor VI: Ceilândia

  • Pároco João Roberto Oliveira de Toledo — PARÓQUIA — Nossa Senhora da Glória — Ceilândia Sul, DF
  • Vigário Guillermo Santos Frias — PARÓQUIA — Ressurreição — Ceilândia Norte, DF

Setor X: Brazlândia

  • Administrador Nathan Nunes Leitão — PARÓQUIA — São Paulo — Brazlândia, DF

Setor XII: Águas Claras, Areal, Arniqueiras, Riacho Fundo e Vicente Pires

  • Administrador Lucas Carvalho — PARÓQUIA — Nossa Senhora da Esperança — Vicente Pires, DF
  • Vigário Marcelo Elias Guedes Mendes — PARÓQUIA — Nossa Senhora da Assunção — Águas Claras, DF
  • Pároco Francisco Wilson dos Santos — PARÓQUIA — Nossa Senhora Auxiliadora — Vicente Pires, DF
  • Pároco Alex Novais de Brito — PARÓQUIA — Maria Auxiliadora — Arniqueiras, DF
  • Administrador José Carlos Aguiar de Souza (Verbita) (Convênio) — PARÓQUIA — São José — Arniqueiras, DF

Enviado em Missão

  • Pároco Everton Vieira da Silva — Arquidiocese Belo Horizonte, BH
  • Vigário Mikail Coaglio Silva Lucas — Arquidiocese Belo Horizonte, BH
  • Vigário Jésus Enrique Sterling Achiplz — Diocese Niterói, RJ
  • Vigário Isaac Silva Rocha — Arquidiocese Manaus, AM

TRANSFERÊNCIAS 2022-2023 – ARQUIVO PDF

Fonte: arqbrasilia.com.br/Nomeações/ CB , crédito foto: Marcelo Ferreira/CB/D.A Press